Масленица! В гости к нам пришла!
Масленица! Счастья принесла!
Масленица! Зиму унеси!
Масленица! К нам весна приди!

Масленица - один из самых весёлых, долгожданных, и очень «вкусный» народный праздник в году. Празднование народных праздников с традициями - является богатейшим источником познавательного и духовно-нравственного воспитания детей. Мы с воспитанниками весело, радостно праздновали Масленицу.

Хозяюшка (роль взяла на себя) встретила ребят и рассказала о празднике, продемонстрировав слайды о каждом дне масленичной недели. В гости к детям пришла Масленица, с Медведем (в роли воспитанник Матвей Ю.) и Весна (воспитатель Бенгардт Е.А.). Они всячески хотели задобрить Зиму, чтобы та уступила Весне свои права. На празднике все от души веселились, водили хоровод, пели песни, играла в различные игры – забавы: музыкальная игра «Блинчики», «Валенки», «Бой подушками», «Повторялки», «Перетягивание каната», «Веселый перепляс».

В заключение мероприятия Весна вступила в свои права, а Масленица простилась с детьми и пообещала вернуться на следующий год.

Благодаря мероприятию ребята зарядились отличным настроением и познакомились с традициями русского народа.