Коляда, коляда,
Ты подай пирога,
В сундучок монетку,
А в мешок конфетку!

Стало хорошей и доброй традицией в нашем детском саду проводить рождественские колядки. Народные праздники - это очень благодатная тема для ознакомления детей дошкольного возраста с русскими народными традициями, обращения к исконно русским корням в игровой форме. Дети очень любят принимать участие в подобных мероприятиях. 12 января 2024 года в детском саду прошли Рождественские колядки. В русской избе ребят встречали гостеприимные хозяюшки (Скрипка Г.А. и Ноздрачёва Д.В.). Она рассказали детям о русских традициях празднования Святок и проведения обряда колядования. Дошкольники были не только зрителями, но и непосредственными участниками праздника. Ряженные с Рождественской звездой и мешком для подарков прошли по детскому саду, славя Рождество.

Хороший эмоциональный настрой подарили ряженные всем детям. Они исполняли колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду. Ряженые играли в народные игры, водили хороводы и устраивали веселые переплясы.

Досуг получился шумным, веселым, зрелищным и произвел на детей необычайные впечатления. Участвуя в подобных мероприятиях, ребята приобщаются к истокам русской народной культуре и её традициям.