Казачек все любили, уважали,
Как спутниц храбрых в жизни и в бою.
Им почести повсюду воздавали,
Всегда так было на Дону!

4 декабря - большой христианский праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы. Он совпадает с ещё одним замечательным праздником - Днем Матери-Казачки, который имеет давнюю историю.

Реализуя региональный компонент образовательной программы МБДОУ, мы знакомим детей с традициями культуры и быта донских казаков, как частью культуры нашего края.

Мы с воспитанниками совместно с работником СДК х. Таганрогского Байгариновой О.Ю. создавали «родовое древо», читали стихи, говорили, о самых близких людях, о любви к ним, и о возрождении былой старины. Дети пели казачьи песни, плясали, также были проведены конкурсы «Рыбаки», «Солим рыбу», играли в народные музыкальные игры «Ручеек», «Платочек» и «Веселый перепляс».

Красивые наряды и веселая музыка никого не оставила равнодушным. Все присутствующие в зале получили массу положительных эмоций. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

Информацию подготовила воспитатель Скрипка Г.А.