Сколько б ни было нам лет,
Мама – это солнца свет.
Это нежность алых роз,
Красота родных берёз,
Речки синей широта,
Мудрой сказки доброта.
Это глубь озёр лесных
И тепло стихов простых.
Мир нам отдала, любя.
Мама! Я люблю тебя!

День матери - это теплый, сердечный праздник. С каждым годом этот праздник все больше входит в наши сердца.

Мама – это самый главный человек для ребенка. Любовь к семье, маме, необходимо воспитывать с первых лет жизни. Малыш должен понимать, что все начинается с родного дома и мамы. Поэтому такой праздник, как день матери очень важен.

В преддверии этого праздника 24 ноября В нашем ОСП МБДОУ детского сада № 33 «Светлячок» - детском саду «Берёзка» в младшей группе «Колобок» прошел праздник «День матери».

Накануне праздника были проведены беседы: «Как зовут маму?», «Как я помогаю маме», рассматривали картины, читали рассказы по данной тематике. Подобрали художественную литературу по данной теме и вместе с детьми читали стихи, сказки. рассказы. (Л. Давыдова «Я маму люблю», А. Барто «Всё она», Б. Емельянова «Мамины руки», Е.А. Благинина «Мамин день», сказка «Волк и семеро козлят» и т.д.). Дети с удовольствием играли в сюжетные игры «Семья», «Вот как я стираю, маме помогаю», «Гости». Разгадывали загадки, играли в пальчиковую игру «Семья». Дидактические игры «Кто так кричит?», «Сложи цветочек для мамы»; играли в п/и «Курочка с цыплятами». На занятии по лепке малыши лепили вкусняшки для мамы, на рисовании с большим интересом рисовали букет цветов с помощью ватных дисков.

Чтобы порадовать маму, мы с детьми с удовольствием совместно на аппликации изготовили открытки в подарок мамам.

Равнодушным не остался ни один ребенок. На празднике дети рассказывали трогательные стихи, пели песню « У всех мама есть», играли с шариком «Назови имя мамы», участвовали в конкурсах «Развесить бельё»; «Мамины помощники»; «Радость или огорчение», танцевали танцы «Платочки»; «Танец с цветами» и веселились.
Дети с удовольствием поздравляли своих мам, а вечером вручили подарки, сделанные с большой любовью и нежностью.

Этот праздник оставил в душе каждого воспитанника добрые воспоминания о сегодняшнем дне.

Информацию подготовила Дударенко С.Г.