2 октября 2023 года в нашем ОСП МБДОУ детский сад № 33 «Светлячок» - детский сад «Березка» в старшей разновозрастной группе был проведен праздник «Посвящение в Эколята-дошколята».

Мероприятие было проведено с участием сказочных героев Шалуном, Умницей, Тихоней, Елочкой и Березка, оно оказалось не только интересным и увлекательным, а носило познавательный характер: ребята пришли на помощь нашей планете, которая устала от загрязнений со стороны человека и просила у них помощи. Дети увидели и назвали все проблемы загрязнения окружающей среды, закрепили знания о том, как правильно себя вести в природе. С помощью «круга природы» они увидели, кому на планете и в каком месте нужна их помощь.

В ходе мероприятия дети вместе со сказочными героями играли, пели песню, танцевали, отгадывали загадки, рассказывали стихи, сортировали мусор. Со всеми испытаниями ребята справились отлично и были готовы стать настоящими защитниками Природы.

Вступая во всероссийское движение «Эколята – молодые защитники природы», наши дошколята дали клятву беречь и охранять природу.

Закончилось посвящение торжественно: прозвучал гимн эколят, ребятам повязали зеленые галстуки, вручили медали и удостоверения с эмблемой «Эколята».

Праздник прошел очень весело, интересно, а главное познавательно.

Необходимо с самого раннего детства формировать у детей дошкольного возраста экологическую культуру и культуру природолюбия.