Как космос велик и прекрасен,
Как много загадок таит.
Но только умеющий думать
Любые загадки решит.

В нашей группе была проведена тематическая неделя «Планета Земля».

В течение недели с ребятами проводились различные мероприятия: познакомились с информацией о первом полете человека в космосе»; проведены беседы: «Этот загадочный космос», «Наша планета земля» и др.. Дети с огромным интересом рассматривали иллюстрации о космосе, высказывали свои мысли и впечатления. Вместе с детьми смотрели презентацию о первом космонавте – это Юрий Гагарин, о первых животных - это собаки Белка и Стрелка. И конечно, всё это отразили в своём творчестве. Малыши с большим удовольствием клеили ракеты и лепили звездное небо из пластилина, раскрашивали нашу планету Земля. Ребята играли в подвижные игры «День и ночь», «Солнышко и дождик» и др.

Итогом тематической недели «Планета Земля» стало развлечение «Космическое путешествие». Где к детям в гости пришла Луна (роль взяла на себя), превратила их в маленькие звездочки и вместе отправились в космическое путешествие.

Чтобы отправиться в космос звёздочки сделали разминку «Космодром». Затем по играли в игры «Построй ракету», «Проползи через туннель», «Ждут нас быстрые ракеты» и отправились в космос. А в космосе детей вместе с Луной ждали задания «Космические уборщики», «Метеоритный дождь», но ребятки и с этим заданием справились. А когда все задания были позади ребята танцевали космический танец. Наш полет в космос прошел отлично, и мы все благополучно вернулись на планету Земля.

Тематическая неделя «Планета Земля» прошла в нашей группе познавательно и интересно.

Информацию подготовил воспитатель Дударенко С.Г.