Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши новости

Воду нужно уважать -
Это должен каждый знать!
Совершенно не секрет -
Без воды нам жизни нет!

Вода - первый и любимый всеми детьми объект для исследования. Вода играет огромную роль в нашей жизни, она постоянная наша спутница. Поэтому мы с воспитанниками старшей разновозрастной группы ОСП МБДОУ детского сада «Светлячок» - детского сада «Берёзка» и решили на этой неделе поговорить об очень важном источнике жизни на нашей планете Земля - о воде.

Особый интерес у детей дошкольного возраста вызывает деятельность с водой. В этот летний солнечный день дети научились проводить несложные опыты с использованием подручных средств с профессором Всезнайкой (роль я взяла на себя).

С помощью опытов с водой изучили: свойства воды, что будет с предметами тяжелее и легче воды. Опытным путем убедились в том, что вода не имеет запаха и вкуса, хороший растворитель для сыпучих веществ, на практике убедились, что вода не имеет цвета и окрашивается с помощью красителей.

Дети с интересом участвовали в опыте и наблюдали за предметами: пластмассовыми шарами, камнями, губкой. Они задавали вопросы и радовались новым открытиям.

Профессор Всезнайка удивил ребят опытом по очистке загрязненной воды с помощью простейших фильтров (нескольких слоев салфеток и воронки).

Завершилось экспериментирование веселой игрой «Путешествие капельки», где дети еще раз закрепили свои знания о свойствах воды.

День опытов и экспериментов с водой прошёл интересно и увлекательно. Дети испытали радость открытий, развили любознательность, пытливость ума и познавательный интерес.

Информацию подготовил воспитатель Скрипка Г.А.