Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши новости

В рамках недели безопасности в старшей разновозрастной группе «Аленушка» была проведена работа по основам безопасности жизнедеятельности, распространению и укреплению знаний детей о правилах пожарной безопасности и антитеррору. С целью профилактики предупреждения различного рода опасных ситуаций воспитатели ДОУ обучали детей основам личной безопасности, формировали умения применять правила безопасного поведения в различных жизненных ситуациях, пользоваться номерами телефонов: 01, 02, 03, с мобильного – 112.

Занятия проходили в форме беседы, индивидуальной работы, обыгрывания ситуаций, просмотра видеороликов.

Воспитанники участвовали в дискуссии: «Огонь-друг или враг». На основе иллюстраций дети рассказали о правилах пожарной безопасности в отдельно взятой ситуации. Были разыграны ситуации: «Осторожно - электроприборы», «Если возник пожар, «Один дома» «Безопасность в летний период.

В ходе мероприятий я рассказывала «Что такое террор?» и «Что такое терроризм?» и о правилах поведения в случае угрозы террористического акта. Проведены игры: «Да-нет!», «Лото». Подробно разобраны тематические ситуации: «Как я должен поступать», «Давайте жить дружно!». С детьми была разыграна ситуация «Бесхозный предмет», где показаны основные правила поведения в данной ситуации. Дети активно отвечали на вопросы, высказывая свое мнение о том, как нужно себя вести при попадании в заложники, в ситуации взрыва или во время пожара.

В ходе проведённой работы, по пожарной безопасности и антитеррору, у детей расширились знания: о безопасном поведении при взаимодействии с огнем и незнакомым человеком, о работе пожарного, о поведении если нашли бесхозный предмет.

По окончании занятий, мы с ребятами, разработали главные правила поведения для сохранения своей жизни и жизни окружающих. У детей сформировались основы самосохранения, безопасного и разумного поведения в непредвиденных ситуациях.

Информацию подготовил воспитатель Скрипка Г.А.