Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши новости

Самый вкусный, несравненный,
Всем знакомый с детских лет -
Это наш обыкновенный
И любимый русский хлеб.

Хлеб – символ жизни, здоровья и благополучия человека, всегда ставится во главе стола, считается кормильцем. Тема о хлебе всегда актуальна в работе с детьми дошкольного возраста. Именно 26 июля этой теме был посвящен тематический день «Хлеб всему голова», который прошел в младшей группе «Колобок».

Я рассказала воспитанникам, откуда берется хлеб, сколько работы нужно проделать, чтобы получить маленькую булочку хлеба. Во время беседы дети узнали о значении хлеба в жизни человека, познакомились с процессом выращивания хлеба, с тем, как хлеб приходит к нам на стол, какие сельскохозяйственные машины помогают людям выращивать хлеб.

Также познакомила детей с трудом: хлеборобов, пекарей и других профессиях, работающих над изготовлением хлеба. Чтение стихотворений, сказок, пословиц и поговорок о хлебе помогли нашим воспитанникам понять, что хлеб - это один из самых главных продуктов питания.

Итогом дня по теме «Хлеб - всему голова»: было изготовления коллажа «Хлеб всему голова» и дети с увлечением рассматривали его. С соленого теста и пластилина мы с ребятами слепили калачики, колобка, а еще раскрашивали колоски пшеницы.

Хлеб – одна из многих задач нравственного воспитания дошкольников. Такая целенаправленная работа необходима как формирование представлений о труде земледельцев, о бережном отношении к хлебу.

Информацию подготовил воспитатель Дударенко С.Г.