День Победы один из самых почитаемых праздников в нашей стране. 9 мая 1945 года уходит все дальше и дальше от нас, но мы по – прежнему помним, какой ценой досталась эта победа нашему народу, как любили, берегли и защищали ее наши отцы и деды. Это выстраданное торжество, где переплелись печаль и ликующая радость — праздник со слезами на глазах, величественный и торжественный. Это день нашей общей Памяти. Мы не забудем тех, кто шел в бой навстречу смерти во имя спасения Родины, тех, кто своим героическим трудом в тылу приближал Победу. Нельзя, чтобы наши дети забывали об этом.

В нашем ДОУ прошел ряд мероприятий, направленных на укрепление нравственно-патриотических чувств дошкольников, формирование и закрепление знаний о ВОВ. В преддверии 9 мая воспитателем был разработан краткосрочный проект «Победный май», с целью расширения знаний у детей, привития чувства патриотизма и гордости за свою страну.

Для реализации проекта проведена определённая работа по созданию условий предметно – развивающей среды, которая представлена следующим образом: иллюстрации городов – героев, презентации, военная форма, военные машины, альбом «Города -герои», книги на военную тематику.

Согласно проекту, в группе к этому празднику готовились с особой тщательностью: украшали окна, музыкальный зал и холл ДОУ, разучивали песни и стихи к Дню Победы, был разработан сценарий для участие в фестивале «На безымянной высоте» в ЦВР, изготовлены реквизиты и костюмы. Были проведены занятия по теме: рисование «День Победы», «Салют», «Мой прадедушка»; лепка с детьми «Военная техника на параде»; аппликация «Голубь мира»., беседы, рассматривание картин, чтение произведений, рассматривали иллюстрации, альбом «Герои Победы», лэпбук «Детям о войне», наглядные дидактические пособия по тематике. Ребята с интересом играли в сюжетно – ролевую игру «Мы - военные», «Военный госпиталь», рассматривали дидактическое пособие «Ордена ВОВ».

Совместными усилиями воспитателей и родителей была организована фото выставка «Мой прадедушка – Герой». Также для родителей созданы папки – передвижки, памятки, наглядный уголок в группе. Проведена консультация с родителями «Как рассказать ребёнку о войне».

4 мая наш детский сад принял участие в районном мероприятии –театрализованном фестивале военной песни «На безымянной высоте», посвященном Победе в Великой Отечественной войне. Наш детский сад представлял инсценировку к песне «Завтра была война». В ходе праздничных мероприятий проведенных в ДОУ дети маршировали, пели песни, читали стихи, показали разные виды перестроения и вспоминали всех тех, кто ценой собственной жизни одержал победу над фашизмом. После проведенного мероприятия в ДОУ 5 мая была организованна экскурсия к памятникам войнам – односельчанам погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945года, где дети возложили цветы. А память погибших солдатах, павших в боях за нашу Родину, почтили минутой молчания.

Празднование 78 годовщины Великой Победы завершилось 9 мая выступлением в сельском доме культуры, где воспитанники детского сада читали стихи, пели песни «Катюша», «Родина» и показали инсценировку «Завтра была война».

Мы сегодня отмечаем
Светлый праздник всей страны
Помнить люди эту дату
Обязательно должны!
С праздником дорогие ветераны!
Спасибо за ваш подвиг!
Счастья и мирного неба над головой всем людям нашей страны!