Вот Девятое мая настало,
И поздравить мы всех поспешим
С тем, что гнета фашистов не стало,
И народ наш непобедим.
Мы желаем всем думать о мире,
Но и помнить всегда о войне.
Улыбайтесь сегодня пошире -
День Победы на нашей земле!

На протяжении десятилетий День Победы 9 мая остается в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним. В преддверии празднования Дня Победы в целях патриотического воспитания дошкольников, любви к своей Родине и уважения к людям, которые ковали Победу, формирования положительного эмоционального подъема в младшей разновозрастной группе были проведены мероприятия, посвященных празднику 9 мая:

В совместной деятельности с детьми проведены тематические беседы, чтение художественной литературы о войне. Мы вместе с детьми нарисовали рисунки, для оформления выставки «Салют победы». Разучивали песни о войне, стихотворения, танцы.

Для создания праздничного настроения была оформлена развивающая среда к 9 мая: оформлены «Окна победы»; изготовлен лэпбук «Никто не забыт, ничто не забыто!»; в уголке для родителей подготовлена папка-передвижка «Оружие победы»; консультация «День Великой Победы».

5 мая было проведено мероприятие «День победы!». В зале звучали музыкальные произведения военных лет, дети рассказывали стихотворения к 9 мая, пели песни «Наша Родина сильна!», «Малышам дана победа». Девочки и мальчики исполнили парный танец под песню «Вальс Победы». Играли в игры «Меткий стрелок»; «Перевяжи раненого солдата».

Была проведены акция с раздачей открыток «С праздником Великой победы!».

Вечная память всем, кто отдал свои жизни за то, чтобы мы могли жить в свободной стране и под мирным небом. Мы надеемся, что проделанная работа способствовала формированию чувства патриотизма, уважения к героическому прошлому нашей Родины.

Информацию подготовил воспитатель Дударенко С.Г.