Мы Эколята – природы защитники,
Животных, растений большие друзья,
Богатства земли молодые наследники,
На страже природы стоим ты и я!
Мы Эколята – природы защитники,
Животных, растений большие друзья,
Оберегаем и любим природу,
Чтобы жизнь сохранить на планете Земля.

25 апреля 2023 года воспитанники старшей разновозрастной группы ОСП МБДОУ детского сада № 33 «Светлячок» - детский сад «Берёзка» приняли активное участие в проведения Всероссийского «Дня Эколят – молодых защитников природы». Данное мероприятие было направлено на создание и внедрение, с использованием образов сказочных героев «Эколят – друзей и защитников природы», разных методов и подходов, направленных на бережное и уважительное отношение к животному и растительному миру, ответственность за их сохранение, развитие навыков экологически грамотного поведения.

Было организовано и проведено экологическое развлечение - «Эколята - защитники природы». В ходе мероприятия к детям приходили персонажи, такие как старичок - Лесовичок, Березка, Елочка, Шалун, Тихоня и Умница. Они просили детей помочь им решить проблему загрязнения окружающей среды. Особое внимание привлекла проблема мусора в природе, с целью уменьшения его была проведена дидактическая игра «Учимся сортировать мусор».

В ходе мероприятия дети отгадывали загадки, знакомились с правилами поведения в природе, принимали активное участие в решении экологических задач. Совместными усилиями детей и персонажей «спасли» планету Земля и помогли морским обитателям и птицам.

Ключевым моментом стала торжественная клятва, данная «Эколятами», в которой они обязались беречь и сохранять природу. А звучание гимна «Эколят – молодых защитников природы» придало празднику торжественности.

Также в группе была организована творческая мастерская под названием «Сохраним природу вместе», где дети рисовали природу и животных.

Развлечение получилось ярким и запоминающимся и закончилось музыкальным флешмобом «Мы - дети эколята».