Ныне праздник космонавтов! –
Поздравляем с этим днём.
Нам открыл его Гагарин.
Много сказано о нём:
В мире первый космонавт он,
Потому для всех герой.
Был добрейшим человеком,
Был с улыбкой неземной.

12 Апреля наша страна отмечала День Космонавтики. В нашем детском саду в старшей разновозрастной группе прошло тематическое занятие «Удивительный мир космоса».

Дети с большим интересом смотрели презентацию и слушали рассказы о первом человеке, покорившем космическое пространство – Юрии Алексеевиче Гагарине, о собаках Белке и Стрелке, которым удалось раньше человека побывать в космосе. Узнали много интересного об учёных, стоявших у истоков развития космонавтики, о космических полётах. После познавательного рассказа совместно с воспитателем ребята изготовили ракеты, космонавтов из бумаги и фольги.

В группе была оформлена тематическая выставка под название «Удивительный космос». Среди них были макеты: ракет, планет Солнечной системы и космонавтов. Работы получились яркие, оригинальные и красочные. Теперь у некоторых ребят появилась мечта – стать космонавтом и полететь к звездам.

В холле ДОУ была оформлена тематическая выставка семейных работ «Первый космонавт», выполненных в различной технике рисования. Воспитанники группы совместно с родителями и воспитателями нарисовали замечательные рисунки: портреты Ю.А. Гагарина, ракеты, планеты Солнечной системы, и многое другое.

В ходе мероприятий, дети получили много знаний и положительных эмоций. «Путешествие в космос» удалось на славу!