В рамках областного профилактического мероприятия «Безопасные весенние дороги» в детском саду проведена информационно-пропагандистская акция «Безопасный пассажир!» с участием инициативной группы «Родительский патруль» и команды ЮПИД «Светофорчик». Главной целью мероприятия являлось привлечение внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, к необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при правильной перевозке детей в салоне автомобиля.

В ходе акции «Родительский патруль» напомнил родителям-водителям о том, что дети являются самой незащищённой категорией участников дорожного движения и их жизнь напрямую зависит от взрослых и проверил, как родители-водители перевозят своих детей. Юпидовцы вручили родителям информационные буклеты и памятки «Правило перевозки детей в автомобиле» и подарили на память сделанные своими руками медали «Ребенок – главный пассажир».

Также в рамках профилактического мероприятия «Безопасные весенние дороги» прошло игровое мероприятие «Фликер – наш телохранитель». Фликер на одежде – на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки – на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке. На первый взгляд фликер выглядит как игрушка, но его использование снижает детский травматизм на дороге!

Хочется надеяться, что благодаря подобным мероприятиям, родители осознают всю ответственность за жизнь и здоровье юных участников дорожного движения, а наши дети ещё больше узнают о безопасности дорожного движения и соблюдения ПДД.

Информацию подготовил воспитатель Е.А. Бенгардт