В старшей разновозрастной группе «Аленушка» был реализован проект по познавательному развитию «Путь хлеба!». Проект был нацелен на формирование целостного представления о процессе выращивания хлеба, воспитание бережного отношения к хлебу, к труду людей, которые его выращивают. Ребята послушали рассказ «Путь хлеба», поговорили о пользе хлеба, о правилах пользования хлебом.

На нашем «Огороде на подоконнике» взошла пшеница, которую мы посадили с детьми, и внимательно изучали наш урожай. Немного воображения и мы уже на пекарне, и сами являемся пекарями хлебобулочных изделий. Мы с детьми замесили тесто и принялись за работу. Ребята были очень увлечены работой с тестом. Им понравилось быть пекарями.

Дети узнали, какой трудный путь проходит хлеб, прежде чем оказаться у нас столе, как дорого он достается, каким нелегким трудом выращивается.

Информацию подготовил воспитатель ОСП МБДОУ детского сада № 33 «Светлячок» - детского сада «Берёзка» Бенгард Е.А.