Вот он Хлебушек душистый,
Вот он теплый, золотистый.
В каждый дом, на каждый стол, он пожаловал, пришел.
В нем здоровье наша, сила, в нем чудесное тепло.
Сколько рук его растило, охраняло, берегло.
В нем - земли родимой соки,
Солнца свет веселый в нем…
Уплетай за обе щеки, вырастай богатырем!
Автор С.Погореловский

Хлеб – символ жизни, здоровья и благополучия человека. С ним мы встречаемся каждый день. Без него не обходится ни скромный завтрак, ни будничный обед, ни праздничный стол.

В рамках тематической недели «Хлеб всему голова» в младшей разновозрастной группе «Колобок» дети познакомились с долгим путём хлеба от поля до стола. Во время бесед дети узнали о значении хлеба в жизни человека, о людях, которые выращивают хлеб. Я объяснила ребятам что хлеб - результат нелегкого труда тружеников села. дЕти узнали как выращивают хлеб, как он «приходит» к нам на стол, рассматривали зерна пшеницы, знакомились с техникой, которая выходит на поля, чтобы посадить, а затем и собрать зерно, проследили путь от зёрнышка пшеницы до вкусного румяного каравая на столе, узнали много нового о труде земледельцев. Рассматривали картины «Откуда, берется хлеб», «Какой бывает хлеб», «Из чего делают хлеб». Читали сказки: «Колобок», «Крылатый, мохнатый, масленый». Поиграли в дидактические игры «Угадай-ка», «Что общего и чем отличаются?», «Разложи блинчики», «Расставь правильно». Подвижную хороводную игру «Каравай».

Итогом недели по теме «Хлеб - всему голова» стало изготовление коллажа «Хлеб всему голова» и из соленого теста мы с ребятами слепили калачики и колобков.

Благодаря данному мероприятию у детей сформировалось представление о ценности хлеба; обогатились знания о том, как выращивался хлеб в старину и как выращивается сейчас; что хлеб - это итог большой работы многих людей.

Подготовил информацию воспитатель Дударенко С.Г.