С Днем Земли! Она - наш дом.
Пусть уютно будет в нем.
Сбережем моря, леса,
Солнце, птичьи голоса,
Чистоту озер и рек,
Ведь в ответе человек
За свой дом, за красоту
И планеты чистоту!

21 марта - День Земли - это праздник чистой воды, земли и воздуха. Наша главная воспитательная задача в детском саду - побудить детей задуматься о взаимоотношениях человека и природы, почувствовать, что и они могут беречь нашу планету.

Сегодня в средней разновозрастной группе «Колобок» был проведён экологическое мероприятие, посвященное Дню земли. Мероприятие началось, что дети поздоровались и поздравили с днём рождением Землю. Дети просмотрели презентацию «Земля – это наш дом и мы должны его беречь». Ребята наглядно могли увидеть как красива наша планета, животный и растительный мир, счастливые лица людей, но также и как загрязняется наша планета, почему гибнет все живое и как люди могут помочь сохранить красоту Земли.

Я рассказала детям, что необходимо делать, чтобы сохранить нашу планету, как ее надо беречь и вместе вспомнили «Правила поведения на природе». Мы рассматривали глобус, экологические знаки. Дети играли в игру с мячом «Кто всё про Землю знает»; участвовали в конкурсе «Кто быстрее уберет мусор», отгадывали загадки. В конце мероприятие было проведено продуктивная деятельность, где ребята украсили планету Земля цветами, бабочками, солнышком, озерами, реками и лесами. Каждый применил свой вкус и свою фантазию.

Этот день помог детям открыть новые знания и приобрести понимание бережного и созидательного отношения к окружающему миру и планете Земля.

Информацию подготовил воспитатель С.Г. Дударенко