В период проведения мероприятий «Безопасные зимние дороги» педагогами ДОУ были спланированы и организованы различные виды детской деятельности. Члены команды ЮПИД рассказали детям о том, как правильно переходить дорогу с родителями в зимний период, какие опасности могут подстерегать во время гололёда на дороге. Была проведена интерактивная игра «Найди нужный знак». Решались проблемные ситуации, где детям было необходимо из двух вариантов выбрать верный и объяснить свой выбор, «Мешает ли капюшон зимой идя по дороге», ознакомились с презентацией «Зачет нужны фликеры?», обсудили необходимость ношения световозвращающих элементов на одежде, чтобы люди были заметнее на дороге для водителей.

Но без участия родителей невозможно научить детей правильно вести себя на улице, так как дети во всем берут пример со своих мам и пап. Поэтому воспитатели группы провели консультации для родителей, разработали памятки и рекомендации на тему «Безопасные зимние дороги».

Провели акцию «Письмо водителю», раздав письма обращения водителям и родителям – водителям, выполненные самостоятельно детьми с рисунками о соблюдении ПДД.

Таким образом, считаю, что безопасность детей в наших руках и учить дорожной грамоте необходимо, показывая собственный пример.