Коляда, коляда,
Ты подай пирога,
В сундучок монетку,
А в мешок конфетку

«Святки – колядки» один из наиболее почитаемых праздников на Руси – Рождество Христово.

Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет как Святки. Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками.

Колядки - это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

20 января 2023г. в группе «Колобок» состоялся праздник «Святки – колядки». Дети отправились в гости к Бабушке Настасье.

Праздник начался с колядования, пришли «Ряженые» и дети стали играть в народные игры «Давай, коза, попрыгаем…»; «Аленушка и Иванушка»; «Перетягивание каната»; «Веселая пляска с ложками» под русскую народную музыку «Калинка», отгадывали загадки, читали стихи, пожелание, колядные песни, присказки, заклички, водили хоровод под русскую народную музыку «Светит месяц».

Праздник завершился весёлым чаепитием. За столом ребята делились впечатлениями, а их лица светились улыбками и радостью.

Дети очень любят принимать участие в подобных мероприятиях, которые несут им огромный заряд энергии, эмоционального восторга, надолго запоминающихся впечатлений. Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям.

Информацию подготовил воспитатель Дударенко С.Г.