Царица Осень прилетела,
Дождем нас помочить успела,
Загнала со двора домой.
И листьев хоровод вскружила,
Окрасив их во все цвета,
Ковром на землю уложила.
Смотри! Какая красота!

На улице слякоть и холодно, а у нас в празднично-украшенном зале царила теплая и доброжелательная атмосфера. 23 сентября у нас в старшей разновозрастной группе было проведено развлечение «Дары Осени». Это мероприятие готовилось задолго до начала проведения: с детьми были проведены беседы на тему «Осень», видео-экскурсии «Путешествие в осенний лес», тематические прогулки с «Лесовичком», воспитанники вместе с педагогами и родителями подготовили выставку аппликации «Осенний вернисаж». Весь процесс подготовки к развлечению побуждал детей видеть осеннюю природу во всей красе, радоваться этому и не быть равнодушным к ней.

Наш зал украшали красивые декорации: куда не посмотри везде дары осени: тут и овощи, и фрукты, и грибы с ягодами, а под ногами были разбросаны разноцветные листья. Да и сама Осень (роль я взяла на себя) не заставила себя долго ждать и пришла на праздник к ребятам. Во время мероприятия ребята с удовольствием отгадывали загадки об изменениях природы, рассказывали стихи, пели песни, играли в различные игры.

В конце мероприятия Осень одарила всех щедрыми подарками – вкусными и полезными овощами и фруктами.

Для детей это радостное, запоминающееся и яркое развлечение, которое помогает им закрепить представления об осени как времени года.

На протяжении всего развлечения присутствовал положительный эмоциональный настрой, все дети получили массу приятных впечатлений.