Работа по пожарной безопасности занимает особое место в воспитательно - образовательном процессе нашего дошкольного учреждения. Правилам поведения в экстремальных ситуациях, навыкам борьбы за собственную жизнь стараемся обучать воспитанников с младшего дошкольного возраста.

В ходе работы с детьми мы уделяем большое внимание именно игровому методу работы, так как данный метод позволяет легче воспринять информацию. Составляя конспекты мероприятий по ОБЖ мы учитываем возможности и знания своих воспитанников и стараемся построить свою работу таким образом, чтобы ребятам было не только интересно, а самое главное, чтобы они запомнили правила пожарной безопасности.

В работе с детьми мы используем разнообразные формы: Рассматривание плакатов и иллюстраций, просмотр мультфильмов на противопожарную тематику, дидактические игры «Как избежать неприятностей», занятия-беседы «Как действовать в случаи пожара», «Важная профессия – пожарный», «Предметы, требующие осторожного обращения», « Внимание , опасные предметы!», подвижные игры «Пожарные на учении», «Костёр», «Спички в коробке», составление творческих рассказов.

Накануне плановой эвакуации с воспитанниками старшей группы была проведена экскурсию по детскому саду, где познакомились с пожарной сигнализацией, с пожарным щитом и с тем, как нужно действовать в случае пожара.

Дети с большим энтузиазмом обыгрывали ситуации вызова экстренных служб спасения, слушали воспитателя о том, как следует вести себя, если вдруг случится пожар.

После проведенных предварительных мероприятий в соответствии с графиком тренировочных эвакуационных занятий МБДОУ 21.07.2022 года состоялась очередная учебно-тренировочная эвакуация воспитанников и сотрудников из здания ОСП МБДОУ детский сад №33 «Светлячок» - детский сад «Березка» на случай возникновения пожара. Место условного возгорания – прачечная. В проведении тренировочных занятий принимало участие 2 группы в возрасте от 2 до 7 лет с общим количеством воспитанников 23.

В ходе проведения тренировочных мероприятий по эвакуации из здания нарушений не выявлено. После сигнала громкого оповещения, воспитатели осуществляли организованный выход воспитанников в колонну по два человека через соответствующие выходы.

Воспитатели отчитались о всех эвакуированных детях заведующему ОСП.

Итоги проведения учебной эвакуации при пожаре:

Тренировочная эвакуация и моделирование игровых ситуаций по предотвращению ЧС проводятся в детском саду постоянно в течение всего года. И даже самые маленькие воспитанники не боятся, а чётко знают и при этом послушно, дисциплинированно и быстро выполняют всё то, что им говорит педагог. А старшие воспитанники детского сада более серьёзно отнеслись к учениям, и всё это благодаря постоянной и систематической работе педагогов.

Анализируя работу, можно сделать вывод, что благодаря систематизации мероприятий у воспитателей ДОУ повысился уровень педагогической компетентности по формированию основ ОБЖ у детей, а у детей сформировался фундамент знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.