Планету нашу будит,
Пусть даже капелька беды
На землю не прольётся!
О. Тесля

В нашей группе «Колобок» прошла тематическая неделя «Земля наш общий дом». В течении недели в процессе совместной деятельности воспитателем с детьми проводились беседы «Земля наш общий дом», «Птицы наши друзья», «Чем богата Земля?», «Как вести себя в природе, чтобы не навредить ей», и игровые ситуации «Путешествие в летний лес», «Юные защитники природы», «День охраны земли», на прогулках читали потешки, загадки о природе. Направленные на формирование первоначальных представлений о планете Земля, о том, что она наш общий дом и каждый человек, живущий в нём, должен заботливо и бережно относиться к нему, сохраняя все его ценности и богатства.

На протяжении всей недели были проведены дидактические игры: «Дикие и домашние животные», «Животные и птицы – это наши друзья»; словесные игры: «Узнай животное по описанию», «Кто что ест и как кричит?» во время которых дети с увлечением и интересом слушали, анализировали, рассказывали; подвижные игры «Солнышко и дождик», «Птички в гнездышках».

Во время художественной продуктивной деятельности, рисования «Земля - наш общий дом», лепке «Наша планета Земля», аппликации «День Земля», «Божья коровка», дети развивали умение передавать свои чувства общения с природой в своей работе.

Чтение художественной литературы: рассказов К. Ушинского «Утренние лучи» и Е. Чарушина «Что за зверь?» помогло познакомить детей с разнообразием растительного и животного мира, с его значимостью для всего живого на планете.

Итоговым мероприятием нашей тематической недели была проведена акции «Каждую соринку в корзинку».

Информацию подготовил воспитатель С.Г. Дударенко