Берегите, ребята, природу -
И цветы, и деревья, и луг,
И животных, и почву, и водоём,
Ведь природа - надёжный наш друг!

В нашем детском саду прошла тематическая неделя «Берегите природу», на протяжении которой ребята узнали много нового об окружающей природе и закрепляли правила поведения в природе.

В течение недели с детьми проводились беседы, просмотр презентации «Будем беречь, и охранять природу», отгадывание загадок о насекомых и растениях, животных. Чтение художественной литературы, играли в подвижные игры: «Гуси-лебеди», «Птички в гнездышках», «Мыши и кот», «Воробушки и кот»; Дидактические игры: «Кто как говорит», «Назови детеныша», «Кто где живет», «Летает не летает», «Домашние и дикие животные». Раскрашивали раскраски «Знаки поведения в природе».

В заключение тематической недели мы с ребятами изготовили коллаж на тему: «Берегите природу», призывая тем самым - беречь природу и относится к ней, как к собственному дому.

На прогулке было проведено развлечение «Вот как дружно мы живём, мы природу бережем». В ходе развлечения мы с малышами отправились на чудесную полянку, где приходят разные насекомые, чтобы не испугать насекомых наши мальчики превратились в муравьёв, а девочки в бабочек. На полянке наблюдали за муравьями в траве и жучками, пчёлками на цветах рассмотрели их внешний вид и как они передвигаются. На полянке было много разбросано мусора, и дети убрали его. В заключение путешествия дети совместно с воспитателем высадили цветы на клумбу для насекомых.

Информацию подготовил воспитатель С.Г. Дударенко