Космические приключения и путешествия на далёкие и неизвестные планеты Солнечной системы увлекают и захватывают всё внимание детей. Поэтому рассказывать об устройстве, космического пространства необходимо уже в дошкольном возрасте. Невозможно рассказать детям о космосе коротко, в рамках одной беседы. Именно поэтому при формировании представлений о космосе очень удобна проектная методика, направленная на развитие умственных, познавательных, коммуникативных способностей, осуществляемое через различные виды детской деятельности.

Целью проекта «Этот загадочный мир - Космос» являлось формирование и систематизация знаний о космосе и космонавтах.

В ходе реализации проекта применялись разнообразные формы и методы работы с детьми:

- Беседы: «Планета - Земля», «Юрий Гагарин – первый космонавт»,

Игровая деятельность:

- Сюжетно-ролевые игры: «Космодром. Готовимся к полёту в космос», «Этот удивительный мир – космос»;

- Дидактические игры: «Какие предметы пригодятся нам в космосе», «Расставь планеты по порядку»; «Конструкторы ракет»;

- Речевые игры: «Один – много», «Найди слово, не связанное с космосом», «Придумай новые слова о Космосе»;

- Подвижные: «Мы летим, летим в ракете…», «Космонавт в открытом космосе»;

Знакомство со стихотворениями:

Л.Вышеславский «108 минут», «День космонавтики», И.Левченко «Улыбка Гагарина».

Работа с родителями заключалась в рекомендации чтения художественной литературы детям в домашних условиях «Книги о космосе для детей», для закрепления знаний, полученных в ходе реализации проекта в ДОУ.

Итогом проекта стала выставка семейных рисунков «Удивительный космос» и изготовление макетов ракет и космонавтов.

Результатом краткосрочного проекта можно считать полученные знания детей о личности первого космонавта Юрия Гагарина, знакомстве с другими известными советскими космонавтами и их достижениями в космических полётах, систематизации знаний о Солнечной системе, планетах, умении и желании выражать свои впечатления от знакомства с космосом в творчестве и, конечно же, установлении партнерских отношений с родителями в совместной организации жизни группы.